Chance the Rapper, FKA Twigs, Courtney Barnett et d'autres présélectionnés pour les A2IM Libera Awards 2020

  Chance le rappeur Chance The Rapper prend la parole sur scène lors des Urban One Honors 2019 au MGM National Harbor le 5 décembre 2019 à Oxon Hill, Maryland.

L'American Association of Independent Music (A2IM) dévoile les nominés pour ses A2IM Libera Awards 2020 qui, pour la première fois, prendront la forme d'une cérémonie virtuelle.

Chance the Rapper, FKA Twigs, Mavis Staples, Amyl and The Sniffers, Thom Yorke et Tycho font partie des artistes présélectionnés pour le spectacle de cette année, qui coïncide avec le 15e anniversaire d'A2IM.



La catégorie convoitée de l'album de l'année sera disputée par FKA Twigs, Angel Olsen, Brittany Howard, Orville Peck et Big Thief, tandis que le meilleur acte live sera une poussière entre Flying Lotus, Courtney Barnett, Mavis Staples, Fontaines D.C. .

  A2IM

Indie Week, une conférence internationale pour l'industrie de la musique indépendante, se déroule pendant quatre jours chaque été à New York, culminant avec les Libera Awards, qui récompensent les réalisations dans le secteur de la musique indépendante.

Avec New York au centre de la pandémie actuelle de coronavirus, cependant, l'association professionnelle indépendante a transformé ses deux événements annuels phares - Indie Week et les Libera Awards - en expériences en ligne aux mêmes dates que prévu initialement, du 15 au 18 juin 2020.

'Fidèle à la forme de la musique indépendante, notre organisation a rapidement pivoté et évolué pour répondre aux besoins de nos artistes, labels et des fans qui les soutiennent', a déclaré le président et chef de la direction d'A2IM, Richard James Burgess, dans un communiqué. 'Alors que nous recherchons tous de bonnes nouvelles et un sentiment de normalité en ces temps turbulents', poursuit-il, 'c'est une façon de servir la communauté musicale indépendante'.

Le duo hip-hop Shabazz Palaces et le groupe punk latino Alice Bag font partie des interprètes confirmés pour la cérémonie du 18 juin, tandis que l'humoriste Chris Gethard revient en tant qu'hôte.

Les sponsors de cette année incluent ADA, Ingrooves, Merlin, Qobuz, Songtrust, SoundExchange et The Orchard.

Les nominés pour les Libera Awards 2020 sont :

Album de l'année (sponsorisé par The Orchard)
• FKA Twigs - Madeleine (Jeunes Turcs)
• Angel Olsen - Tous les miroirs (Jagjaguwar)
• Brittany Howard – Jaime (ATO Records)
• Orville Peck - Poney (Sub Pop Records)
• Grand voleur - OVNI (4AD)

Meilleur acte en direct
• Lotus volant (disques Warp)
• Courtney Barnett (maman + musique pop)
• Mavis Staples (anti-enregistrements)
• Fontaines D.C. (Partisan Records)
• IDLES (Records partisans)

Meilleur album de rock alternatif
• Le National - Je suis facile à trouver (4AD)
• Fontaines D.C. – Dogrel (Partisan Records)
• Grand voleur - OVNI (4AD)
• Sharon Van Etten - Rappelle-moi demain (Jagjaguwar)
• Angel Olsen - Tous les miroirs (Jagjaguwar)

Meilleur album américain
• The Lumineers – III (Groupe de musique Dualtone)
• Keb' Mo' – Oklahoma (Concord Records / Concord)
• Calexico et Iron & Wine – Years to Burn (Sub Pop Records)
• Cass McCombs – Pointe de la sphère (ANTI Records)
• Steve Gunn - L'invisible entre les deux (Matador Records)

Meilleur album de blues
• Christone 'Kingfish' Ingram - Kingfish (Alligator Records)
• Divers artistes – Ann Arbor Blues Festival 1969 Vol. 1 & 2 (enregistrements du troisième homme)
• North Mississippi Allstars - Up and Rolling (New West Records)
• Delbert McClinton et Self-Made Men – Tall Dark and Handsome (Thirty Tigers)
• Mavis Staples - Nous nous débrouillons (Anti Records)

Meilleur album classique
• Paul Cardall – Piano paisible (Stone Angel Music / CD Baby)
• Florence Price – John Jeter/Fort Smith Symphony – Symphonies 1 et 4 (Naxos American Classics)
• Beth Gibbons – Henryk Gorecki : Symphonie n° 3 (Symphonie des chants douloureux) (Domino)
• Rachel Fuller – Animal Requiem (Wistler Records/Bob Frank Entertainment)
• Benny Gebert – Triptyque (Arts & Crafts)

Meilleur album country
• Hayes Carll - Qu'est-ce que c'est (groupe de musique Dualtone)
• Robert Ellis – Texas Piano Man (New West Records)
• Orville Peck - Poney (Sub Pop Records)
• Kelsey Waldon - Bruit blanc / Lignes blanches (Thirty Tigers)
• Jim Lauderdale – D'un autre monde (Yep Roc Records)

Meilleur album de danse / électronique
• Holly Herndon – PROTO (4AD)
• Thom Yorke – Anima (enregistrements XL)
• Tycho – Météo (maman + musique pop)
• Hot Chip - Un bain plein d'extase (Domino)
• Flying Lotus – Flamagra (Warp Records)

Meilleur album folk/bluegrass
• Bédouine – Chants d'oiseaux d'un KillJoy (Spacebomb Records)
• Patty Griffin - Patty Griffin (Trente Tigres)
• Julia Jacklin – Concassage (Polyvinyl Record Co.)
• Jake Xerxes Fussell – Hors de vue (paradis des célibataires)
• Jessica Pratt - Panneaux silencieux (été mexicain)

Meilleur album hip-hop/rap (sponsorisé par Songtrust)
• Chance the Rapper – Le grand jour (Chance the Rapper/Ditto Music)
• Danny Brown – uknowhatimsayin¿ (Warp Records)
• Détourage. - Il existait une dépendance au sang (Sub Pop Records)
• Denzel Curry – ZUU (Enregistrements Loma Vista)
• Étalon Megan Thee – Fièvre (300 Divertissement / 1501)

Meilleur album de rock indépendant
• Crumb – Jinx (Crumb Records)
• (Sandy) Alex G – Maison du sucre (Domino)
• Jay Som – Anak Ko (Polyvinyl Record Co.)
• Weyes Blood - Titanic Rising (enregistrements Sub Pop)
• Charly Bliss – Assez jeune (Barsuk Records)

Meilleur album de jazz (sponsorisé par Qobuz)
• Terri Lyne Carrington et sciences sociales – Waiting Game (Motéma Music)
• Hiromi – Spectre (Telarc / Concord)
• Nerija - Blume (domino)
• Nat King Cole - Hittin' The Ramp: Les premières années : 1936-1943 (Resonance Records)
• Eric Dolphy – Musical Prophet : The Expanded 1963 New York Studio Sessions (Resonance Records)
• Bill Evans - Evans en Angleterre (Resonance Records)

Meilleur album latin
• Juan Wauters - La Onda de Juan Pablo (pistes capturées)
• Rodrigo et Gabriela – Mettavolution (ATO Records)
• Y La Bamba – Femmes (Tender Loving Empire Records)
• Preservation Hall Jazz Band - Un tuba à Cuba (Sub Pop Records)
• Sech - Rêves (musique riche)

Meilleur album de rock grand public
• Melissa Etheridge – The Medicine Show (Concord Records / Concord)
• Les Raconteurs - Aidez-nous à l'étranger (Third Man Records)
• Sessions du désert - Volumes 11 et 12 (Matador Records)
• Reignwolf – Écoutez-moi (Reignwolf/Ditto Music)
• Cigarettes après le sexe – Cri (Partisan Records)

Meilleur album de métal
• Boris – LφVE et EVφL (enregistrements du troisième homme)
• Décapitation du bétail - Atlas de la mort (lame en métal)
• King Gizzard & The Lizard Wizard - Infester le nid des rats (ATO Records)
• Babymetal - Metal Galaxy (Vinyle de cuisine)
• Périphérie – Périphérie IV : Hail Stan (enregistrements 3DOT)

Meilleur album de valeurs aberrantes
• Cate Le Bon – Récompense (été mexicain)
• King Gizzard & The Lizard Wizard - Pêche aux poissons (ATO Records)
• Divers artistes - Merci, monsieur Rogers : Musique et souvenirs (BFD/Bob Frank Entertainment)
• Kim Gordon - Pas d'enregistrement à domicile (Matador Records)
• Alex Cameron - Miami Memory (secrètement canadien)

Meilleur album punk/emo
• Amyl et les renifleurs - Amyl et les renifleurs (ATO Records)
• Les Menzingers – Hello Exile (Epitaph Records)
• Empath – Écoute active : Night On Earth (Fat Possum Records / Get Better Records)
• Football américain - Football américain (LP3) (Polyvinyl Record Co.)
• Mauvaise religion - L'âge de la déraison (Epitaph Records)

Meilleur album R&B
• Archives du Soudan - Athena (Stones Throw Records)
• Brindilles FKA – Madeleine (Jeunes Turcs)
• Orange sanguine - Pouls d'ange (Domino)
• Jamila Woods – Héritage ! Héritage! (Jagjaguwar)
• Durand Jones et les indications - American Love Call (Dead Oceans)

Meilleure réédition
• Divers artistes - Kankyō Ongaku : musique d'ambiance japonaise, environnementale et new age 1980-1990 (Light In The Attic Records)
• Ray Charles - Sons modernes dans la musique country et occidentale, volumes 1 et 2 (Concord Records / Concord)
• Superchunk - Acoustic Foolish (fusionner des enregistrements)
• Stereolab - Campagne de réédition 2019 (Warp Records)
• Fela Kuti - Musique de plusieurs couleurs (Knitting Factory Records)

Meilleure utilisation de la synchronisation
• IDLES – Peaky Blinders (Partisan Records)
• Bon Iver - 'Naeem' - Nike 'Beginnings : LeBron' (Jagjaguwar)
• Kamasi Washington - Pomme (Jeunes Turcs)
• Parfum Genius - Bande-annonce Chardonneret (Matador Records)
• Cigarettes après le sexe – « Opera House » – Killing Eve (Partisan Records)

Meilleur album du monde
• Afro B - Afrowave 3 (AfroWave Digital / EMPIRE)
• Mdou Moctar – Blue Stage Sessions (Third Man Records)
• Jour d'or - Nuit (ATO Records)
In Tinariwen - Amadjar (Anti Records)
• Sinkane – Dépaysé (City Slang)

Artiste révolutionnaire / sortie (sponsorisé par Ingrooves)
• Archives du Soudan - Athena (Stones Throw Records)
• Pumas noirs (ATO Records)
• Fontaines D.C. (Partisan Records)
• Orville Peck (enregistrements Sub Pop)
• Julia Jacklin (Polyvinyl Record Co. (États-Unis))

Emballage créatif
• Divers artistes - Anthologie VMP : L'histoire de Ghostly International (Ghostly International)
• Flying Lotus – Flamagra (Warp Records)
• Divers artistes - Coffret WXAXRXP (Warp Records)
• Artistes variés - Sub Pop Singles Club (Sub Pop Records)
• IDLES – A Beautiful Thing : IDLES en direct au Bataclan (Partisan Records)

Champion Indépendant (sponsorisé par Merlin)
• Camp de bande
• Échange de sons
• Spotify
• Yeux rouges
• Le verger

Label de l'année (Large) (sponsorisé par ADA)
• Warp Records
• Jagjaguwar
• Société d'enregistrement Domino
• Polyvinyl Record Co.
• Dossiers partisans

Label de l'année (moyen)
• 4AD
• Ruisseau de la selle
• Dossiers A.T.O.
• Os sacrés
• Faites glisser la ville

Étiquette de l'année (petite)
• Loisirs innovants
• Dossiers père/fille
• Oh Boy Records
• À peine Art
• Enregistrements de Wichita

Génie du marketing
• Thom Yorke – Anima (enregistrements XL)
• midi noir – Schlagenheim (Rough Trade Records)
• Étalon Megan Thee – Hot Girl Summer (300 divertissements)
• Brindilles FKA – Madeleine (Jeunes Turcs)
• Centre communautaire Better Oblivion – Centre communautaire Better Oblivion (Dead Oceans)

Vidéo de l'année
• Aldous Harding - 'Le baril' (4AD)
• Flying Lotus – 'Plus' (Warp Records)
• Brindilles FKA - 'Cellophane' (Jeunes Turcs)
• Orville Peck - 'Mort de la nuit' (Sub Pop Records)
• Fontaines D.C. – “Big” (Partisan Records)

Pour plus d'informations sur les prix Libera, visitez www.liberaawards.com .

A Propos De Nous

Actualités Du Cinéma, Émissions De Télévision, Bandes Dessinées, Anime, Jeux