La première vente aux enchères hip-hop de Sotheby's avec en tête d'affiche The Notorious B.I.G. et les biens précieux de Tupac Shakur

  Notorious B.I.G. photographié à New York Notorious B.I.G. photographié à New York.

Sotheby organisera sa toute première vente aux enchères de hip-hop mettant en vedette deux articles prisés de poids lourds du hip-hop tardif Le Notorious B.I.G. et Tupac Shakur .

Tout en réfléchissant sur «l'âge d'or» du genre du milieu des années 1980 au milieu des années 1990, la vente aux enchères comprend 120 lots et présente des artefacts emblématiques, de l'art contemporain et des beaux-arts, des expériences uniques, de la photographie vernaculaire, du vintage et mode moderne, bijoux et produits de luxe historiques et modernes, et dépliants et affiches rares. Monique Lynch , l'ancien président de Tommy Boy Records dans les années 90 qui a lancé la carrière de légendes du hip-hop Afrique Bambaataa & Force sonique de l'âme , Reine Latifah , De La Soul et Vilain de nature entre autres, a co-organisé la vente aux enchères.

Les deux éléments phares sont la couronne portée et signée par Biggie Smalls de sa photo d'époque 'King of New York' de 1997 de sa dernière séance photo et une archive de 22 lettres d'amour manuscrites que Shakur a écrites à sa chérie du lycée.

  Canard

Photographe Barron Claiborne a tiré le portrait royal de Biggie le 6 mars 1997, trois jours seulement avant que le légendaire NYC MC (de son vrai nom Christopher Wallace) ne soit abattu à Los Angeles le 9 mars 1997. Maintenant, plus de deux décennies plus tard, Claiborne abandonne la couronne après avoir en sa possession depuis le mémorable jour de tournage. Il porte l'inscription 'Crown from Biggie KONY Shot NYC 3-6-97' et est dédicacé par Biggie et Claiborne. La couronne comprend trois tirages 36 x 40 pouces de la photographie emblématique « K.O.N.Y » qui sont tous signés par Claiborne, la photographie du 10e anniversaire de K.O.N.Y et la planche de contact. Le prix estimé du lot Biggie est de 200 000 $ à 300 000 $.

'Après 23 ans en ma possession, je suis très heureux de partager cette pièce emblématique de l'histoire du hip hop avec le public', a déclaré Claiborne dans un communiqué de presse. 'Avec les événements tragiques qui se sont déroulés quelques jours seulement après la séance photo, cette image d'un Notorious B.I.G. couronné. est devenu bien plus qu'un portrait - l'image a transformé Biggie Smalls en une figure aristocratique ou sainte, immortalisée à jamais non seulement comme le roi de New York, mais aussi comme un roi de la musique hip hop et l'un des plus grands artistes de tous les temps.

D'autre part, le lot Shakur met en lumière ses lettres d'amour manuscrites incroyablement poétiques à Kathy Loy, qui a également fréquenté la Baltimore School for the Arts. L'étudiant en deuxième année du lycée de l'époque les a écrits entre mars 1987 et avril 1988, relatant la romance de deux mois du couple et une lettre de regret qu'il a envoyée l'année suivante. Les lettres font un total de 42 pages sur 24 feuilles de papier avec une carte de vœux singulière, toutes signées par le titan du hip-hop de la côte ouest avec de nombreux termes affectueux : « Love, Tupac », « 4 Eternity, Tupac », 'Avec passion, Tupac', 'Pour toujours vôtre, Tupac' et 'De tout mon cœur, Tupac'.

Ci-jointes dans les lettres figurent des mentions de son amie proche et camarade de classe Jada Pinkett Smith - 'Jada m'a dit qu'elle peut voir à quel point je t'aime...', écrit-il à Loy - ainsi que de sa mère Afeni Shakur. Il avoue même ses doutes quant à la poursuite de sa carrière de rap embryonnaire en tant que profession à plein temps, écrivant dans une lettre: 'Mon ancienne manager est venue et a dit qu'elle ne voulait pas que je me retire du rap mais je pense que je le suis parce que je peux ' Je ne supporte pas trop de rejets et je n'ai pas le temps…. » Le prix estimé du lot Shakur est de 60 000 $ à 80 000 $.

«Depuis sa naissance dans le Bronx dans les années 1970, le hip hop est devenu une force culturelle mondiale, dont l'influence s'est accrue au fil des décennies pour façonner les goûts en matière de mode, de design, d'art, de culture pop et bien plus encore. Cette vente aux enchères est une célébration de cette histoire et des nombreuses façons dont le hip hop continue de résonner dans tous les aspects de la culture », a déclaré Cassandre Hatton , vice-président et spécialiste principal du département Livres et manuscrits de Sotheby's, dans le communiqué. 'Nous sommes ravis d'annoncer la vente aux enchères avec deux piliers incontestables du hip hop - Biggie et Tupac - avec des lots qui offrent un regard introspectif, à leur manière, au-delà de leurs personnalités publiques respectives.'

Une partie des recettes de Sotheby's bénéficiera Construire des rythmes , une organisation communautaire à but non lucratif basée à Brooklyn qui enseigne l'entrepreneuriat, le leadership et les compétences de vie aux jeunes à faible revenu et minoritaires de New York par le biais d'ateliers de production de DJ et de musique à l'école et après l'école.

Une exposition dédiée sera présentée sur rendez-vous chez Sotheby's New York et en ligne dans une nouvelle expérience de galerie numérique immersive du 11 au 15 septembre. La vente aux enchères en direct aura lieu le 15 septembre.

A Propos De Nous

Actualités Du Cinéma, Émissions De Télévision, Bandes Dessinées, Anime, Jeux